Древнейший арабский город, живой памяти былой мощной цивилизации, Аль-Ула расположен в оазисе. Когда- то, в VI веке до нашей эры здесь была столица королевства Дедан. Оно было надежно защищено – с Запада и Востока город окружали горы.
На смену королевству Дедан пришло новое государство – Лийан. Но затем жизнь ушла из Аль-Улы. Переместилась в город Хиджр. Вновь восстать из пепла городу помог ислам.
Однажды здесь остановился сам Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует). Он заложил здесь первую мечеть.
После этого город процветал. Он быстро развивался как торговый центр благодаря своему удобному расположению. В XIII веке вновь был отстроен старый город. Он был одним из важнейших центров Аравии вплоть до современности. Один из немногих сохранившихся образцов старого арабского города.